Kreisfeuerwehrverband SALZLANDKREIS e.V.
Vorsitzender Lothar Meyer Freiwillige Feuerwehr Unseburg E-Mail: lothar.meyer@kfv-slk.de Als Vorsitzender und erster Ansprechpartner im Kreisfeuerwehrverband Salzlandkreis übernimmt Lothar Meyer auch den Bereich Ehrungen.
Die meisten Brandopfer (70 Prozent) verunglücken nachts in den eigenen vier Wänden. Gefährlich ist dabei nicht so sehr das Feuer, sondern der Rauch. 95 Prozent der Brandtoten sterben an den Folgen einer Rauchvergiftung! Rauchmelder haben sich als vorbeugender Brandschutz bewährt.
1. Stellvertreter Willy Biermann Freiwillige Feuerwehr Schneidlingen E-Mail: willy.biermann@kfv-slk.de Ansprechpartner für Fragen und Anregungen rund um den Sport sowie Wettbewerbe und für den Zelt und Fahrzeugverleih.
2. Stellvertreter Ehrungen und Jubiläen Roland Rasehorn Freiwillige Feuerwehr Atzendorf E-Mail: roland.rasehorn@kfv-slk.de Ansprechpartner für die Alterskameraden und Historiker sowie für die Organisation und Vorbereitung von Ehrungen und Jubiläen.
Kassenwart Uwe Ballerstedt Freiwillige Feuerwehr Pretzien E-Mail: uwe.ballerstedt@kfv-slk.de Verantwortlich für die Finanzen und Konten des Verbandes und ist der Ansprechpartner zum Floriansvertrag zwischen der ÖSA und KFV SLK e.V.
Kreisjugendwartin Roswitha Salm Freiwillige Feuerwehr Unseburg E-Mail: roswitha.salm@kfv-slk.de Zusammen mit dem Jugendrat organisiert Roswitha Salm die Kinder- und Jugendarbeit im Kreisfeuerwehrverband Salzlandkreis e.V.
Protokollant Michael Heldt Freiwillige Feuerwehr Hohenerxleben E-Mail : michael.heldt@kfv-slk.de Erstellt Protokolle von Vorstandssitzungen, Verbandsausschusssitzungen und Verbandstagungen des Verbandes
Frauenbeauftragte Stefanie Kröger Freiwillige Feuerwehr Nienburg E-Mail: stefanie.kroeger@kfv-slk.de Sie ist der Ansprechpartner für die Frauen in den Feuerwehren und festigt die Kameradschaft unter den Frauen.
Organisatorischer Aufgabenbereich Hans-Jürgen Lärz Freiwillige Feuerwehr Förderstedt E-Mail: hans-juergen.laerz@kfv-slk.de Unterstützt die Arbeit der Fachbereiche des Verbandes 
Kreisstabführer Walter Siedentopf Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Biere E-Mail : walter.siedentopf@kfv-slk.de Koordiniert die Fachgruppenarbeit mit den Musikzügen des Verbandes und vertritt die Musikzüge im LFV Sachsen Anhalt e.V.
DER VORSTAND. Das sind WIR!
Impressum